20 Июня 2024

У выпускников технической специальности филиала университета продолжается очень важный и ответственный этап завершения образовательного маршрута – государственная итоговая аттестация в формате демонстрационного экзамена.

20 июня 2024 года в Центре проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) на базе филиала ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России начался демонстрационный экзамен базового уровня в рамках государственной итоговой аттестации для выпускников 2024 года специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

19 июня прошел подготовительный день. По правилам проведения демонстрационного экзамена эксперты провели жеребьевку среди выпускников и инструктаж по технике безопасности, определились с рабочими местами и графиком работы, подготовили задания для экзамена. Сегодня, 20 июня пять студентов группы Э-205 сдали демонстрационный экзамен по указанной компетенции.

Выполнение заданий на площадке демонстрационного экзамена оценивают четыре эксперта:
Главный эксперт - Ермаков Максим Михайлович - инженер - электрик ООО «ЭнергоМонтаж».
Линейные эксперты:
- Хижникова Любовь Николаевна - мастер производственного обучения ГПОУ ТО «ЕХХТ»
- Козлов Александр Сергеевич - преподаватель ГПОУ ТО «ЕХХТ»
- Петров Виктор Евгеньевич - преподаватель ГПОУ ТО «ЕХХТ»
Технический эксперт:
- Полосухин Валентин Евгеньевич - преподаватель филиала - ответственный за техническое состояние оборудования и соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности.
Экзамен состоит из модулей:
Модуль 1: Организация простых работ по техническому обслуживанию и ремонту электрического и электромеханического оборудования.
Модуль 2: Выполнение сервисного обслуживания бытовых машин и приборов.

Для проведения демонстрационного экзамена была проделана большая подготовительная работа: обучение линейных экспертов, оснащение современной площадки - Центра проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) в соответствии с требованиями и стандартами, закупка расходных материалов.

С этого учебного года по решению образовательной организации к проведению демонстрационного экзамена могут быть привлечены добровольцы (волонтеры), которые, присутствуя в Центре проведения экзамена в день проведения демонстрационного экзамена, будут взаимодействовать с выпускниками в соответствии с условиями, установленными комплектом оценочной документации. Соответствующие изменения внесены в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам СПО, утвержденный приказом Минпросвещения России от 08.11.2021 № 800.

К участию в проведении ГИА в форме демонстрационного экзамена привлечены волонтеры-техники 3-го курса учебной группы Э-215, прошедшие инструктаж об ознакомлении с требованиями охраны труда и безопасности производства. Основная их функция - подготовка рабочих мест для участников и уборка рабочего места. Незаметный труд волонтеров позволит обеспечить слаженность процесса и комфортные условия работы для студентов, проходящих экзаменационные испытания. Для самих же волонтеров – это уникальная возможность своими глазами увидеть процесс демонстрационного экзамена, и опыт, который буквально через два года станет основой для успешной демонстрации собственных профессиональных навыков.