23 Мая 2024

23 мая в филиале университета прошла митап-встреча «Единое воспитательное пространство. Реальность времени». Встреча была организована в форме митапа - неформального собрания представителей одной профессии, объединенных решением общих вопросов и обмена опытом в неформальной обстановке.

К участию были приглашены представители органов местного самоуправления, ответственных за реализацию молодежной политики; советники директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями; представители молодежных общественных организаций; классные руководители школ, кураторы СПО. Приглашенными гостями и спикерами встречи стали:
- Вечеря Т.В., консультант МКУ «Центр обеспечения образовательной деятельности»
- Кузнецова Т.В., директор МКУК «Ефремовская централизованная библиотечная система»
- Иванова С.С., директор МБУК «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина»
- Левина Ю.М., ведущий специалист МБУ МПЦ «Октябрьский»
- Митусова А.Н., инспектор 1 категории Центр занятости населения г.Ефремов
- Ханина О.В., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями ГПОУ ТО «ЕХТТ»
- Диденко Н.В., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими и общественными объединениями ГПОУ ТО «ЕХТТ»
- Малмалаева Н.В., заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СШ №1»
- Гребецкая Г.А., заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СШ №3 имени О.А. Морозова».
- Ядыкина М.Ю., заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «СШ №10»

К обсуждению вопросов на встречу были приглашены лидеры студенческого сообщества, активисты студенческого самоуправления Университета и Филиала. Обучающиеся РязГМУ Володичев Георгий - студент 4 курса лечебного факультета, финалист Международной премии #МЫВМЕСТЕ в 2023 году и Черкасова Юлия - студентка 4 курса лечебного факультета, заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики», победитель конкурса «Доброволец Рязани» в 2024 году поделились успешными практиками в направлении «Молодежный досуг в городском пространстве» и «Делаем Мир лучше Совместно».

В первой части встречи участники обсудили ценностные и личностные смыслы педагогической деятельности в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» для учеников школ и студентов; обменялись опытом современного процесса воспитания детей и молодёжи сквозь призму традиционных ценностей и национальных ориентиров; поделились эффективными практиками воспитания и идеями. Предметом обсуждения участников встречи также стали вопросы организации содержательного досуга, важности образовательного и социального партнерства.

Во второй части встречи участникам было предложено расположить формы молодежного участия от менее продуктивных к более продуктивным и подготовиться к устной аргументации.

Такой формат встречи позволил выявить и обсудить проблемы воспитания личности подрастающего поколения, раскрыть основные эффективные пути воспитания современного специалиста, обсудить критерии форм молодежного участия. В результате каждый участник митапа смог представить точку зрения, опыт работы своего образовательного учреждения по каждой теме.