22 Мая 2024

15 мая в филиале университета в рамках 165-летия со дня рождения французского ученого-физика Пьера Кюри прошел Час познания: «Романтическое и научное содружество» Марии и Пьера Кюри.

В мероприятии, проведенном преподавателем физики Конаныхиной Г.Н., приняли участие первокурсники специальности Сестринское дело. Студенты узнали о жизни и научном подвиге великих ученых Пьере Кюри и Марии Склодовской-Кюри.

Пьер Кюри был с юности талантлив: шестнадцати лет от роду получил ученую степень бакалавра Сорбонны. С тех пор его деятельность была связана с физикой. В период с 1883 по 1895 годы Кюри выполнил большую серию работ, в основном по физике кристаллов, которые и поныне не утратили своего значения для кристаллографов. С 1890 по 1895 годы он занимался изучением магнитных свойств веществ при различных температурах. Им была установлена зависимость между температурой и намагниченностью, впоследствии получившая название закона Кюри.
Еще в период работы над диссертацией, в 1894 году, Кюри встретился с Марией Склодовской, польской студенткой физического факультета Сорбонны. Они поженились в июле 1895 года, через несколько месяцев после защиты Пьером докторской диссертации.

В 1897 году Мари Кюри приступила к исследованиям радиоактивности, которые вскоре поглотили внимание Пьера до конца его жизни. С 1898 по 1904 годы Кюри опубликовали 36 работ по радиоактивности.
Шведская королевская академия наук присудила супругам Кюри Нобелевскую премию по физике 1903 года. В своей Нобелевской лекции, прочитанной два года спустя, Кюри указал на потенциальную опасность, которую представляют радиоактивные вещества, попади они не в те руки. Пьер Кюри случайно погиб 19 апреля 1906 года в Париже, попав под конный экипаж. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Исследования продолжила семья: Мари Кюри унаследовала его кафедру в Сорбонне. В 1910 году ей удалось выделить чистый металлический радий, а в 1911 году она была удостоена Нобелевской премии по химии. В честь Пьера и Марии Кюри назван искусственный химический элемент - кюрий.