18 Мая 2024

В рамках запланированных мероприятий цикловой методической комиссии специальностей 31.02.01 Лечебное дело и 31.02.02 Акушерское дело, 16 мая в филиале университета для студентов 2-го курса специальности Лечебное дело прошел открытый урок по теме «Психотипы пациентов и способы взаимодействия с ними. Типология DISC». Урок провела преподаватель Г.Н. Хромышева.

Болезнь влияет на состояние человека, поэтому будущим медицинским работникам важно знать, как пациент переживает заболевание и как относится к процессу лечения. Содержание учебного материала и вид работы открытого урока были направлены на поддержание познавательной активности студентов, углубление и закрепление знаний по теме внутренней картины болезни, диагностирование типов отношений к болезни и развитие умения делать обобщения.

В целях формирования психологической компетентности перед студентами были подготовлены задачи в демонстрации теоретической подготовки, умении определять по видеосюжетам типы психологического реагирования на болезнь, и независимо от психотипа пациента соблюдать правила профессионального общения.

Урок получил положительные отзывы преподавателей и продемонстрировал высокий уровень профессиональной подготовки студентов-медиков. Присутствующие преподаватели получили опыт в сфере современных методов преподавания.