17 Мая 2024

15 мая на стадионе «Буревестник» и в спортивном комплексе Тульского государственного университета состоялся региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди студенческих команд. Фестивали ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Участие в фестивале приняли 16 команд из Ефремова, Тулы, Алексина, Ясногорска, Богородицка, Щекино, Донского, Белева, Киреевска и Узловой. Порядка 160 участников боролись за лидерство и путевку на всероссийский финал фестиваля ГТО среди студентов.

Целями мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, популяризация комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций, повышение уровня физической подготовленности.

Спортивная программа мероприятия состояла из следующих видов испытаний комплекса ГТО:
- стрельба из электронного оружия
- прыжок в длину с места
- силовая гимнастика (подтягивание на высокой перекладине - юноши, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу - девушки)
- поднимание туловища из положения лежа на спине
- наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье
- бег 60/ 100 м
- бег 2000/3000м
Итоги будут известны позже.