18 Апреля 2024

19 апреля проходит Всероссийская акция «День единых действий». Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. Цель проведения Дня единых действий — сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

В преддверии этого дня, 18 апреля в филиале университета прошло мероприятие в рамках проекта «Без срока давности». Лекторская группа студентов под руководством преподавателя С.В. Соколовой провела Единый урок мужества и памяти «Без срока давности». Студенты 1-го и 2-го курсов прослушали историческую справку о зверствах фашистских захватчиков, численности населения захваченных территорий до войны и после войны. Познакомились с основными пунктами Генерального плана Ост по закреплению господства нацистской Германии в Восточной Европе, а также посмотрели видеоматериалы, посвящённые геноциду русского народа, отрывки из кинофильмов «Первый Оскар», «Последнее дело Берлаха», которые наглядно рассказали о зверствах фашистских захватчиков.