2 Октября 2024

2 октября в день среднего профессионального образования и в рамках участия во всероссийских акциях «Шаг в будущее: карьерный путеводитель СПО» и «Неделя без турникетов» студенты и преподаватели технической специальности филиала РязГМУ посетили предприятие АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева».

АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» основано в 1945 году. Используя накопленные знания, традиции и опыт «СПЛАВ» остается на пике инноваций и создает лучшие образы военной техники и гражданской продукции. НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева входит в состав холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех». Предприятие является одним из крупнейших работодателей Тульского региона.

Знакомство с одним из ведущих предприятий ОПК региона началось с осмотра мемориала, посвященного Александру Никитовичу Ганичеву – выдающемуся оружейнику, главному конструктору СПЛАВа с 1958 по 1983 годы. Под его руководством были созданы и сданы на вооружение более 10 реактивных систем залпового огня.

Мемориал А.Н.Ганичеву на территории НПО «СПЛАВ» был открыт в 2003 году. Здесь представлены самые знаменитые разработки научно-производственного объединения, среди которых РСЗО «Град». 122-мм реактивная система залпового огня «Град» была принята на вооружение в 1963 году. Дальность стрельбы 20 км. У модернизированного «Града» - 40 км. Система способна за 20 секунд обрушить на голову врага 40 реактивных снарядов, зона поражения составляет 30 тысяч квадратных метров.

Впервые «Град» был применен на российско-китайской границе в марте 1969 года. Поводом стал конфликт из-за острова Даманский. За создание системы «Град» предприятию дали Ленинскую премию. Сейчас система принята на вооружение армий более 50-ти стран мира. Помимо боевой машины ребятам продемонстрировали различные макеты снарядов к «Граду».

Экскурсия на ведущее предприятие области поможет принять решение студентам-техникам о карьерном пути.