27 Сентября 2024

В рамках 175-летия русского и советского учёного, физиолога, создателя науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения Ивана Петровича Павлова, в филиале университета в течение недели проходят интерактивные мероприятия:

= Информационный блок.
Студенты узнали интересные факты, касающиеся И.П. Павлова и его жизни.

= Интерактивная площадка «Естествознание и мозг». В мероприятии приняли участие студенты 1-го курса. После просмотра видеосюжета об академике И.П. Павлове, 4 участникам был предложен блиц – опрос. Студентам были заданы различные вопросы по увиденному сюжету. По результатам блица победителем стала группа С-241.

= Интеллектуальная игра «Где логика».
Участие в игре приняли 3 команды от учебных групп С-222, С-211, С-212. Игра состояла из 5 раундов: «Найди общее», «Продолжи фразу», «Формула всего», «Найди мудреца», «Классика жанра». Студенты раскрыли свои интеллектуальные способности, научились выходить из сложной ситуации. А самое главное, испытали свою логику.

= Спортивная игра в мини-крокет.
Участники игры ударами специальных молотков на длинной ручке проводили шары через воротца, расставленные на площадке в определённом порядке. Студенты активно приняли участие в данном виде спорта, но победу одержали студенты группы С-231.

= «Павловские чтения».
В библиотеке филиала университета студенты 1-3 курсов прослушали познавательную информацию. Например от ведущих они узнали, что жена И.П. Павлова увлекалась чтением литературы и была лично знакома с Достоевским и Тургеневым. И.П. Павлов, так же любил чтение книг и сравнивал себя с одним из персонажей произведения Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Студенты также узнали, что Ивана Петровича считали главным прототипом профессора Преображенского из легендарной повести М.А. Булгакова «Собачье сердце».

= Кинопоказ «Великие имена России. Иван Павлов». Студенты познакомились с жизнью и научным наследием И.П. Павлова, который стал одним из самых известных физиологов в мире, благодаря своим смелым экспериментам и открытиям в области рефлексологии.

В ходе мероприятий студенты узнали о жизни и научной деятельности Ивана Петровича, его вкладе в развитие физиологии, в изучение процессов пищеварения и высшей нервной деятельности, обсудили его влияние на развитие медицины и заслуги перед отечеством.