21 Апреля 2024

В рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» при изучении раздела «Основы военной службы» студенты филиала знакомятся с боевыми свойствами автомата Калашникова АК-74. Занятия включают в себя теоретическую и практическую часть.

Теоретические знания формируют преставление о назначении, тактико-технических характеристиках АК–74, устройстве его частей и механизмов, правилах и приемах ведения стрельбы из стрелкового оружия. Практические занятия позволяют выработать умения и навыки обращения с оружием, развивают позитивное отношение к военной службе, позволяют продолжить патриотическое воспитание, и формируют ценностное отношение к Отечеству и заслугам выдающихся деятелей нашей страны на примере конструктора М.Т. Калашникова.

Студенты группы Э-235 специальности Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования на практических занятиях под руководством преподавателя-организатора ОБЖ А.Н.Хлестанова учатся приемам разборки-сборки автомата Калашникова АК-74, с успехом овладевают его устройством.

С 1 сентября 2024 года дисциплину «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) заменит дисциплина «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Минпросвещения утвердило образовательные стандарты для «Основ безопасности и защиты Родины». В рамках базового курса обучающиеся будут осваивать элементы начальной военной подготовки, правила оказания первой помощи в условиях ведения боевых действий и способы защиты от оружия массового поражения.