29 Марта 2024

28 марта студенты 3-го и 4-го курсов специальности «Сестринское дело» посетили три отделения ГУЗ «Тульская областная клиническая больница» и ознакомились с их работой.

Центральный операционный блок представлен 20 операционными залами. Каждая операционная специализирована и ориентирована на плановую работу отделений хирургического профиля больницы: сосудистая, торакальная, общехирургическая, нейрохирургическая и другие. Экстренная хирургическая помощь оказывается ежедневно, круглосуточно в экстренной операционной.

С огромным интересом студенты познакомились с высокотехнологичным оборудованием, позволяющим оказывать квалифицированную помощь хирургического профиля. Отделение анестезиологии - реанимации обеспечивает обезболивание при всех видах оперативных вмешательств, диагностических и лечебных манипуляциях. Отделение оснащено современной следящей и наркозно-дыхательной аппаратурой, что обеспечивает высокую степень безопасности пациентов.

Также студенты посетили отделение реанимации и интенсивной терапии. Профессиональная направленность отделения: острые нарушения витальных функций организма различного происхождения и работа с больными хирургического профиля после проведения планового или экстренного оперативного пособия. Медицинские сестры отделений рассказали студентам об особенностях работы в этих отделениях. Обучающиеся получили приглашение на работу и прохождение производственной практики от О.В.Степновой, руководителя отдела кадров.

«У нас было много вопросов, связанных с трудоустройством, заработной платой, структурой больницы. На все наши вопросы ответили старшие медицинские сестры анестезиологии, ОРИТ, оперблока. Очень интересно было понаблюдать со стороны за работой операционных медицинских сестер, врачей, заведующих отделениями» - поделился студент 3-го курса специальности Сестринское дело Андрей Макаров.