6 Марта 2024

6 марта в рамках профориентационных мероприятий для школьников в филиале университета стартовал проект «Фестиваль профессий».

Школьники под руководством студентов-старшекурсников приняли участие в практикуме по первой помощи «Знаю! Умею! Спасу!». В ходе теоретической части участники познакомились с понятием первой помощи, узнали, кто имеет право ее оказывать, а кто обязан, в каких ситуациях необходимо оказывать первую помощь и что нужно делать.

В практической части приглашенные на практикум обучающиеся 9-х классов МКОУ ЦО №4 и МКОУ «СШ №3» определяли признаки жизни, учились переводить условных пострадавших в устойчивое боковое положение, проводили сердечно-легочную реанимацию, выполняли прием Геймлиха под руководством студентов и самостоятельно на статистах и муляжах. Особый акцент был сделан на оценку собственной безопасности при оказании первой помощи. Полученные знания и умения участники практикума смогут использовать в дальнейшем и при возникшей нестандартной ситуации оказать помощь нуждающемуся в ней человеку.

Под руководством судентов-техников школьники тренировались в подключении электрических приборов, применяли знания физики для сборки электрической цепи, знакомились с реальным оборудованием системы электроснабжения.



Поделись этой новостью в соц.сетях