15 Февраля 2024

15 февраля 2024 года - 35 лет после завершения вывода советских войск с территории Афганистана. Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. Утром, в Комсомольском сквере г.Ефремова прошел митинг, приуроченный к Дню памяти воинов-интернационалистов, в котором приняли участие студенты филиала.

В филиале университета, в этот день почетными гостями стали воины-интернационалисты: ветеран МВД России, лейтенант милиции в отставке, ветеран боевых действий, участник Афганской и Чеченской войн - Рогинин Сергей Сергеевич и ветеран боевых действий, участник Афганской войны, врач хирург-стоматолог - Сергей Георгиевич Подкутов, которые рассказали студентам об Афганской войне, которую прошли. О своих боевых товарищах, о страшных днях проведенных далеко от дома.

Студенты узнали о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память тех, кто ценой своих жизней помогал дружественному народу Афганистана.