7 Февраля 2024

7 февраля в филиале университета на медицинских специальностях стартовали первые конкурсные мероприятия в рамках проведения внутреннего отборочного этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» - 2024. Первые состязания состоялись по компетенциям:

= «Медицинский и социальный уход»
= «Акушерское дело»
= «Лечебная деятельность»

Медицинская сестра/медицинский брат – это специалист со средним медицинским образованием по уходу. Эффективность оказания медицинской помощи зависит от четкой и профессиональной сестринской деятельности, направленной на повышение качества оказания медицинской помощи, путем осуществления стандартизированных технологий сестринского ухода, профилактики, диагностики и лечения.

Специалисты в области акушерского дела, занимаются медицинским сопровождением беременных женщин на всем протяжении периода вынашивания малыша и после появления его на свет. Главная цель профессиональной деятельности по профилю «Акушерское дело», это: профилактика, ранняя диагностика и лечение неосложненных состояний беременности, родов, послеродового периода, перинатальной патологии и распространенных гинекологических заболеваний для поддержания и сохранения репродуктивного здоровья женского населения, обеспечение безопасности материнства – борьба с материнской и перинатальной заболеваемостью и смертностью.

Фельдшер — является помощником врача и работает непосредственно под его наблюдением. В сельской местности на фельдшерско-акушерских пунктах фельдшер самостоятельно осуществляет стационарную, амбулаторную помощь, помощь на дому, часто выполняя при этом функции врача. Знания и навыки фельдшера обширны. Он должен разбираться в различных типах болезней, травм, иметь навыки терапевта, акушера, хирурга, реаниматолога. Фельдшер не только может провести обследование и поставить диагноз, но и оказать помощь человеку: провести реанимационные мероприятия, сделать перевязку, поставить инъекцию. Его компетенция включает навыки, как врача, так и медсестры.



Поделись этой новостью в соц.сетях