13 Декабря 2023

Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины, высочайшей вершиной которого стала Великая Отечественная война.

13 декабря в Комсомольском сквере состоялся торжественный митинг, посвященный 82-ой годовщине освобождения г.Ефремова от немецко- фашистских захватчиков. Отдать дань памяти и уважения всем тем, кто спас нашу малую родину ценой своей жизни и защитил мир от фашизма, собрались члены совета ветеранов, представители администрации города, члены общественных организаций, жители города, учащиеся городских школ и студенты. Среди присутствующих были студенты филиала университета, которые почтили минутой молчания память о погибших и возложили венки и цветы к могиле павших.

В этот день студенты специальности «Техническая эксплуатация и обслуживания электрического и электромеханического оборудования» вместе с куратором Т.В.Соболь посетили тематическую экскурсию «Память…» в Ефремовском художественно-краеведческом музее. Студентам рассказали о недолгих, но страшно тяжёлых, двадцати двух днях фашистской оккупации нашего родного города - о том, как жили и как вели себя ефремовцы, какие подвиги совершали - спасали раненых красноармейцев с риском для своей жизни, помогали Красной Армии, стоявшей на противоположном берегу Красивой Мечи.