1 Декабря 2023

30 ноября в рамках профориентационного проекта «Профминимум» на базе МКОУ «СШ №8» для пятиклассников было проведено практическое занятие, на котором ребята узнали много интересного о медицинской профессии.

Студенты 4-го курса специальности «Сестринское дело» филиала университета под руководством преподавателя Е.В.Андрюхиной рассказали о медицине катастроф, видах и этапах эвакуации. Продемонстрировали надевание бандажа для лёгкой фиксации при травме шейного отдела позвоночника, наложение жгута-закрутки при артериальном кровотечении, давящей повязки при венозном кровотечении, наложение шин для иммобилизации конечностей при переломах. Школьники получили азы оказания первой медицинской помощи и смогли попробовать манипуляции.