22 Ноября 2023

20 ноября 1945 года в Нюрнберге открылся международный судебный процесс по делу главных нацистских военных преступников. Нюрнбергский процесс — первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

В филиале университета прошли мероприятия приуроченные ко дню начала Нюрнбергского процесса:

= открыта фотоэкспозиция «Нюрнбергский набат», подготовлена библиотекарем О.В.Юровой. В рамках Урока истории преподаватель С.В.Соколова напоминала студентам о страшной трагедии, грозившей всему миру, подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.

= в рамках проекта студенческого Киноклуба состоялся просмотр фильма «Нюрнберг», который рассказывает об одном из этапов процесса, в ходе которого судили фашистов после окончания Второй мировой войны.