17 Ноября 2023

17 ноября настоятель Никольского храма иерей Иоанн Колонтаев встретился со студентами специальности Сестринское дело.

В рамках данной встречи священник рассказал будущим медикам о выдающемся враче–хирурге, архиепископе Луке Войно-Ясенецком, прославленном в лике святых нашей Церкви. Он отметил, что работа медицинского работника больше похоже на служение нежели на работу рядового гражданина, обратил внимание присутствующих, что медики лечат тело, а священнослужители душу, но в обоих случаях невозможно обойтись без помощи Божией. Так или иначе Бог действует в людях и с Его помощью возможно все. Примером такого служения является святитель Лука Крымский.

«Профессия медицинского работника предполагает, что тот, кто ее избрал, имеет в себе самопожертвование, милосердие, любовь к людям. Это важные христианские добродетели. Ваш небесный покровитель – Святитель Лука – жил в очень непростое время. Он разделял с народом скорби и трагедии своего времени и всегда оставался защитником Православия. При этом искренняя и глубокая вера в Бога не мешала ему быть талантливейшим врачом, светилом медицинской науки. Святитель и сегодня не оставляет нас без своего духовного покровительства. Мощи Луки Крымского и в наши дни являют различные исцеления, что свидетельствует о великой духовной силе святого» - подчеркнул иерей Иоанн.

Из беседы с иереем Иоанном студенты узнали, как в человеке происходит зарождение чувства патриотизма и любви к своей стране, размышляли над вопросами, почему идут войны и насколько судьба человека предопределена. В беседе были затронуты и этические вопросы о традиционных ценностях, любви к Богу, к себе и ближнему своему, значении семьи для человека, силе книги и другие.



Поделись этой новостью в соц.сетях