16 Ноября 2023

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности (терпимости). В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Согласно Декларации толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

Преподаватель С.В. Соколова в целях воспитания принципов толерантности в молодежной среде, выработки у обучающихся чувства признания и уважения разной национальной принадлежности людей провела Урок «Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила» в учебных группах 1-го и 2-го курса специальности Сестринское дело.

Студентам была предоставлена информация о понятии «толерантность», продемонстрирован ролик о необходимости быть выдержанным, выносливым и стойким. В ходе Урока студенты приняли участие в интерактивах «Приветствие», «Цветок толерантности» и прошли тест «Насколько Вы толерантны?». В заключении Урока студенты прослушали стихотворение Расула Гамзатова, обращая внимание, на необходимость доброжелательного отношения к людям.



Поделись этой новостью в соц.сетях