17 Января 2023

16 января в филиале университета прошло обучающее занятие для первокурсников по теме «Цифровая безопасность. Кибербезопасность». В ходе занятия со студентами беседовала сотрудница отдела уголовного розыска по раскрытию мошенничества в сфере айтитехнологий МО МВД России «Ефремовский» Надежда Андреевна Санникова. Первокурсникам предстояло узнать, какие угрозы существуют для них в цифровом мире, как обезопасить себя от них и противостоять мошенникам, а также правильно сохранить персональные данные.

Она рассказала студентам об основных правилах кибергигиены и современных технологиях, которые помогают сделать Всемирную сеть максимально безопасной, а также напомнила, что нужно проявлять бдительность при заказе товаров и услуг через Интернет, не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых лиц, и не оставлять на неизвестных сайтах реквизиты своих банковских карт. В завершении Надежда Андреевна предупредила ребят о том, что каждому пользователю интернета и социальных сетей важно соблюдать цифровую гигиену, перепроверять информацию и критически ее осмысливать.