Код: 34.02.01

Квалификация – Медицинская сестра
на базе 9 классов
срок обучения - 2 года 10 месяцев

Медицинская сестра / медицинский брат  – специалист, который осуществляет проведение профилактических мероприятий, участвует в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах, оказывает доврачебную медицинскую помощь при неотложных и экстремальных состояниях, обеспечивает комплексный уход за пациентами.
С 1998 года Ефремовский филиал РязГМУ набирает студентов для обучения по специальности Сестринское дело. За эти годы  филиал университета выпустил множество квалифицированных специалистов.
Большая часть выпускников работают по специальности. Практически в каждом отделении Ефремовской районной больницы трудоустроены выпускники филиала, а также во многих  медицинских организациях других городов. Некоторые продолжили своё обучение в высших учебных заведениях. 
В Ефремовском филиале РязГМУ созданы все необходимые условия для получения знаний и формирования умений по специальности Сестринское дело. Библиотека филиала обеспечена современной литературой, также в помощь студенту предлагается электронно-библиотечная система.
Практическое обучение студентов специальности Сестринское дело начинается в кабинетах доклинической практики, которые оснащены самым современным оборудованием, где будущие медицинские работники оттачивают своё мастерство на практических занятиях, а затем продолжается в медицинских организациях города.
Работа медсестер и медбратьев является одним из востребованных направлений в современной медицине и оздоровительной сфере. По завершению обучения студент, успешно сдавший аккредитацию, получает сертификат специальности Сестринское дело. По данному документу и проводится дальнейшее трудоустройство.