• Абитуриентам
  • Обучающимся
    Расписание занятий Расписание звонков Расписание экзаменов Образцы заявлений Практическая подготовка
    Совет обучающихся Студентам Выпускникам Общежитие
    Цикл занятий "Разговоры о важном" Демонстрационный экзамен Памятка об организации целевого обучения ОБРКРЕДИТ В СПО
  • Сотрудникам


Авторизация

Сведения об образовательной организации
РязГМУ Логотип РязГМУ Ефремовский филиал
  • Новости учебного заведения
  • ССК "Электромед"

27.05.2026

27 мая в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова состоялась IV Учебно-методическая конференция «Современные ориентиры медицинского образования», объединившая руководителей, преподавателей и специалистов системы медицинского образования.

С приветственным словом к участникам обратился ректор университета Роман Евгеньевич Калинин, подчеркнув значимость конференции для профессионального сообщества и необходимость постоянного обновления образовательных подходов в соответствии с современными требованиями системы здравоохранения и запросами обучающихся.

В ходе пленарного заседания проректор по учебной работе Олег Михайлович Урясьев представил доклад, посвященный применению технологий искусственного интеллекта в образовательном процессе. Были рассмотрены возможности использования ИИ для повышения вовлеченности студентов, расширения образовательных инструментов преподавателя, а также современные подходы к оценке знаний и формированию клинического мышления.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса, внедрения современных технологий обучения, развития практико-ориентированной подготовки и интеграции образования с системой здравоохранения.

Ефремовский филиал РязГМУ на конференции представили директор филиала Галина Николаевна Хромышева, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Марина Викторовна Полковникова, а также преподаватель филиала, практикующая медицинская сестра — медицинская сестра с функциональными обязанностями старшей ЦАОП г. Ефремова ГУЗ «ТОКОД» Анастасия Игоревна Молчанова.

В секции «Среднее профессиональное образование: мифы, тренды, реальность» представители филиала выступили с докладами, посвященными современным подходам к подготовке специалистов среднего звена.

Анастасия Игоревна Молчанова представила доклад: «Практико-ориентированная подготовка как инструмент формирования профессиональных компетенций: результаты освоения МДК 02.01 у студентов специальности 34.02.01 Сестринское дело». В выступлении был представлен опыт практической подготовки студентов, рассмотрены механизмы формирования профессиональных компетенций и значение раннего включения обучающихся в профессиональную деятельность.

Галина Николаевна Хромышева выступила с докладом: «Медик будущего: модель гибкой подготовки специалистов среднего звена в условиях интеграции образования, практики и раннего трудоустройства». Доклад был посвящен вопросам взаимодействия образовательной организации и медицинских учреждений, развитию гибких моделей подготовки кадров и созданию условий для профессионального становления студентов уже в период обучения.

Участие сотрудников филиала в конференции стало важной возможностью для профессионального обмена опытом, обсуждения актуальных тенденций медицинского образования и представления практических наработок Ефремовского филиала РязГМУ профессиональному сообществу.

═ ЕФ РязГМУ ═

Фотогалерея:

Министерство здравоохранения РФ Министерство науки и высшего образования РФ РязГМУ им. академика И.П. Павлова Минпросвещения России
Ефремовский филиал ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России

Ефремовский филиал

  • 301840, Тульская обл., г. Ефремов, ул. Дачная, д. 1
  • +7 (48741) 6-66-30
  • efremov@rzgmu.ru

Присоединяйтесь

ВКонтакте Мессенджер MAX Rutube

©2026 Ефремовский филиал ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России. Все права защищены.