7 Октября 2024

На базе учебных кабинетов и лабораторий филиала университета в сентябре состоялись первые заседания предметных кружков в этом учебном году. Участие студентов в предметных кружках способствует углублению знаний, повышает интерес к выбранной теме, учит работе в команде, а в целом способствует эффективной подготовке к будущей профессиональной деятельности.

На предметных кружках «Правильное питание - залог здоровья» (Парамонова Л.А.), «Speaking club» (Иванова Е.В.), «Информатика» (Федосов В.И.), историко-краеведческого (Попова Л.А.), «Английский язык - это просто» (Пахомова Е.С.), «Литературное обозрение» (Мальцева Л.А.), «Математическая шкатулка» (Терехов В.С.) прошли организационные занятия, где студенты познакомились с задачами кружков, которые им предстоит решать под руководством преподавателей.

На кружке «Юный физик» с Савиной В.Н. студенты знакомились с характеристиками измерительных приборов, применяемых для проведения экспериментов. Преподаватель Соколова С.В. вместе с участниками кружка «Живая история» обсуждали становление истории как науки. На занятии кружка «Увлекательная микробиология и гигиена» Окорокова А.Н. познакомила студентов с целями и задачами исследовательской работы «Микробиологическое исследование кисломолочной продукции», навыками работы с микробиологической петлёй и иммерсионной микроскопии. Участников кружка «Знатоки хирургии» Качаева А.Е. познакомила с различными направлениями хирургической деятельности. Преподаватели ЦМК специальности «Сестринское дело» разбирали с членами кружка командные подходы к решению нестандартных ситуаций.

Полосухин В.Е. на кружке «Техники – умельцы» вместе со студентами разрабатывали макет стенда с нереверсивной схемой управления трехфазным двигателем (для проведения ПрофПроб), а также провели исследование различных видов контактов на номинальную токовую нагрузку. На кружке «Занимательная электрика» Соболь Т.В. производили монтаж схемы. На кружке «Автоматик» под руководством Валентьевой Л.Ф. студенты углубляли знания по электротехнике, собирали схемы управления электродвигателями, разбирались со схемой подключения трехфазного счётчика. Участники кружка «Экономист» под руководством Ждановой А.В. рассматривали действия и использования инструментов для контроля линейных размеров таких как: штангенциркуль, концевые меры длины, микрометр. Студенты самостоятельно проделали измерение электрических приборов на линейные размеры.

А какой кружок хотели бы посетить вы в следующем месяце? Будем рады услышать предложения, мнения или обратную связь от наших студентов.