18 Сентября 2024

18 сентября в Ефремовском филиале ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России прошло торжественное открытие мастерских по компетенциям «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность».

Мастерские – новый формат практической подготовки будущих специалистов в соответствии с современными стандартами, передовыми технологиями для реализации профессиональных образовательных программ. Новые мастерские оборудовали на четвертом этаже филиала. Их общая площадь - 132,8 кв. м. Для оснащения мастерских были приобретены медицинская мебель, современные средства по уходу за пациентами, тренажеры и манекены для отработки практических навыков.

Мастерская «Медицинский и социальный уход» воссоздает рабочее место медицинских сестер. Здесь есть все для ухода, в том числе за тяжелобольными пациентами. На площадке «Долговременный уход» организована работа двух зон: «Домашний уход» и «Школа здоровья». На площадке «Медицинская организация (Стационар)» расположены зоны палаты и процедурной, имитирующих больничный стационар.

Мастерская «Лечебная деятельность» воссоздает работу фельдшерско-акушерского пункта, состоящего из рабочих зон: процедурной, комнаты фельдшера и акушерки, комнаты экстренного приема родов.

В качестве гостей в презентации мастерских приняли участие главный врач «ГУЗ ЕРКБ имени А.И. Козлова» В.Л. Голубенко и обучающиеся медицинских специальностей филиала. В приветственном слове главный врач отметил, что запуск мастерских – большое событие, ведь местному и региональному здравоохранению необходимы специалисты, владеющие самыми современными знаниями и навыками в сфере медицины.

В своем приветственном слове директор филиала Г.Н. Хромышева отметила: «Для филиала университета открытие мастерских послужит отличным стартом для дальнейшего развития и становления. Кроме практической подготовки студентов, в мастерских будут проводиться мероприятия по профориентации школьников, заседания научных студенческих кружков, конкурсы профессионального мастерства, встречи, мастер-классы, воркшопы специалистов практического здравоохранения. На базе мастерских будет осуществляться реализация программ дополнительного профессионального обучения, повышение квалификации медработников среднего звена. Мы также планируем, что в будущем мастерские будут аккредитованы в качестве центра для проведения аккредитации специалистов со средним медицинским образованием. Благодаря созданным мастерским расширится спектр предоставляемых услуг по реализации национального проекта «Демография» и выполнение задач достижения показателей федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Участники посетили учебные площадки мастерских, где преподаватели-медики совместно со студентами филиала продемонстрировали новое оборудование мастерских и провели различные мастер-классы.