27 Июня 2024

С 24 июня по 30 июня 2024 года проводится Неделя профилактики употребления наркотических средств и популяризации здорового образа жизни в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом – 26 июня.

В 2024 году кампания призывает инвестировать в предотвращение и признает, что эффективная наркополитика должна основываться на науке, исследованиях, полном уважении прав человека, сострадании и глубоком понимании социальных, экономических и медицинских последствий употребления наркотиков.

Одним из эффективных подходов является предоставление доступа к образовательным программам, направленным на предупреждение злоупотребления наркотиками среди молодёжи.

Студенты-волонтеры совместно с активистами ССК «Электромед» филиала университета провели мероприятия, направленные на популяризацию ЗОЖ для дошкольников МКДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №13» и отдыхающих детей в Детском оздоровительном лагере «Солнышко» в санатории-профилактории АО «ЕЗСК сервис». Для детей были подготовлены интерактивные площадки по оказанию первой помощи при различных травмах, ребята рисовали свой мир без наркотиков на тему «Дети выбирают ЗОЖ!», участвовали в мастер-классах по изготовлению семейных оберегов, играли в волейбол и твистер.

Всемирный день борьбы с наркотиками призывает активизировать наши усилия по борьбе с глобальной проблемой наркотиков, руководствуясь принципами науки, сострадания и солидарности. Благодаря коллективным действиям мы сможем создать мир, в котором люди будут иметь возможность вести здоровую и полноценную жизнь.