9 Декабря 2023

9 декабря наша страна традиционно чествует героев Отечества. Этот день – дань высочайшего государственного и общественного уважения
к тем, кто защищал Россию и борется за правду и справедливость сегодня. В этот день мы отдаем честь всем, кто трудится на благо нашей страны и совершает героические подвиги во имя Родины.

7 и 8 декабря в рамках Всероссийской акции «Спасибо Героям» студенты-медики филиала РязГМУ провели акцию «Час мужества» для учащихся 8-9 классов МКОУ «Гимназия», МКОУ «СШ №8», МКОУ «СШ №6. Цель акции - познакомить школьников с подвигом героев-медиков своего родного города и региона.

Студенты рассказали о значительном вкладе медиков в дело победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их профессионализму, мужеству и отваге была оказана медицинская помощь небывалому числу раненых и больных. На протяжении всей войны медики были в первых рядах борьбы за жизнь и здоровье фронтовиков и тружеников тыла. Повседневно военно-медицинские службы проводили работы по сохранению санитарных норм и недопустимости эпидемий.

Студенты познакомили ребят с заслуженными медицинскими работниками нашего города:

- врачом-хирургом медсанбата 79-ой стрелковой дивизии (в мирное время врач - хирург Ефремовской больницы) заслуженным врачом РСФСР Андреем Ивановичем Козловым;
- врачом-хирургом, командиром госпитального взвода 380-го отдельного медико-санитарного батальона 229 стрелковой дивизии Анастасией Васильевной Умниковой;
- врачом-хирургом, начальником хирургического отделения военного госпиталя 3103 (Волховского, Ленинградского, 2-го Белорусского фронтов), в мирное время врач - хирург Ефремовской больницы
Верой Тимофеевной Диесперовой;
- врачом-хирургом, награжденным орденом Ленина, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» Федором Николаевичем Ляпидевским;
- акушером-гинекологом, заведующей роддомом, заслуженным врачом РСФСР Ольгой Иосифовной Николайчук;
- медицинской сестрой эвакогоспиталя, после войны- старшей м/с инфекционного отделения Анной Петровной Рыжих;
- командиром санитарного взвода 2-ой гвардейской дивизии, в мирное время врачом-дерматологом Марией Георгиевной Старухиной;
- командиром отделения 68-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, в мирное время врачом-хирургом Семеном Михайловичем Хориным;
- операционной м/с военного госпиталя, после войны- старшей операционной м/с хирургического отделения Анной Васильевной Буравцовой и многими другими.

Жизнь каждого из этих людей – боевая, мирная, трудовая и достойная история отдельного повествования. Эти люди обогатили нашу медицину неоценимым опытом организации спасения людских жизней в жестких экстремальных условиях. Все они - медицинские работники, врачи, медсестры небольшого провинциального города приближали нашу Победу. Их труд незаменим и неоценим для нашего здравоохранения.