Трагедия Холокоста и трагедия блокады — никогда не должны повториться!

27 Января 2021

День полного снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста отмечают в одну и ту же дату — 27 января. Блокада Ленинграда и Холокост являются двумя частями одной масштабной трагедии, которая началась с нападения нацистской Германии на СССР.

27 января 2021 года в Ефремовском филиале ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, в рамках памятных дат прошли следующие мероприятия:

- Участники студенческого пресс-центра филиала университета провели радиопередачу «900 дней мужества…». 27-го января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Спустя год в тот же день – освобожден концентрационный лагерь Освенцим, ставший символом Холокоста. Совпадение дня снятия блокады с днем освобождения Освенцима – нечто большее, чем случайность. Это две неразрывные части единого целого.

- ВОД «Волонтеры-медики Ефремовского района» присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.
На большой перемене в фойе филиала университета волонтеры раздавали хлеб весом 125 грамм – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

- В читальном зале филиала университета была организована выставка «… И боль свою в силу они переплавили…».

Трагедия Холокоста и трагедия блокады — никогда не должны повториться!